Понедельник, 29.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS

«Дом детства и юношества»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Тел.: 8 (35244) 3-74-59
г. Щучье, ул. 1-е Мая, 45

Меню
Авторизация
Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 23 » «Умные, Дерзкие и Сильные духом!»
22:46
«Умные, Дерзкие и Сильные духом!»

«Умные, дерзкие и сильные духом!» под таким девизом прошла военно-спортивная игра «Сыны Отечества» для подростков района в рамках месячника по гражданско-патриотическому воспитанию населения.

Народное придание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьёт её воду, дышит её воздухом и проникается её красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была и будет почётной на Руси.

Игра прочно вошла в жизнь нашего района, поэтому каждый год Дом детства и юношества переводится на «военное положение» и  в этом зале встречаются будущие защитники нашего Отечества.

Командный дух, взаимопомощь, находчивость и хорошее настроение – главные атрибуты игры! Иначе нет победы!

В этом году, 19 февраля  игра объединила 11 команд из школ города и района (свыше 100 человек) для того, чтобы ее участники смогли  проявить силу, ловкость, выносливость, волю к победе, взаимовыручку.

Соревнования начались с торжественного построения и сдачи  рапорта. Право выноса флага РФ было предоставлено команде-победительнице прошлого года  школы № 1.

Физподготовка, военно-спортивная полоса, строевой конкурс, огневая подготовка, основы медицинских знаний – вот основные этапы программы соревнований.

Ведь главная ценность игры –  это возможность интересного общения со сверстниками, здоровый спортивный азарт, приобретение  жизненного опыта.

Много разных навыков и умений пришлось продемонстрировать командам. Так, в конкурсе «Воздушная тревога» юнармейцы надевали на скорость противогазы. Быстрее всех справились с этим заданием ребята из школ № 2, №1, и №4. А на этапе «Спасательная станция» лучшие теоретические знания продемонстрировали команды Сухоборской и Пивкинской школ.

Строевой конкурс выявил, что почти во всех школах руководители команд ответственно подходят к строевой подготовке. Но лучшими на этом этапе были ребята из школ №3, № 4 и Чумлякской школы.

            Свои  умения и навыки в стрельбе из пневматической винтовки  проявили юнармейцы  школ № 1 и  № 2.

Конкурс «Я – будущий солдат» показал,  что все команды серьезно подошли к изучению вопросов связанных с призывом граждан на военную службу.

Ребята  школы №3 в оригинальной форме представили свою команду в конкурсе «Знакомьтесь - это мы, будущие солдаты!».

В целом, каждая команда проявила себя как сильный, сплоченный, нацеленный на победу коллектив. Судейской коллегии оставалось лишь определить первых среди равных.

Победителями игры стали ребята из школы № 2. Второе место – у команды школы № 4, а третье заслужили юнармейцы  школы №1. Наградой им были не только грамоты, но  и ценные призы.

Хочется отметить Узикова В. как лучшего командира; Сабирова Э., Казьмина Д., Неустроева А. за хорошую физическую подготовку  на этапе «В здоровом теле – здоровый дух»; Абдулину М. за лучший результат на этапе «Эстафета связистов».

Вот они - сыны Отечества наших дней, и мы, по праву, гордимся ими!

 Игра прошла на достаточно высоком уровне, благодаря объединению усилий различных  организаций: войсковой части № 92746, группе по работе и связям с общественностью объекта по хранению и уничтожению химического оружия, ГБУ «Щучанская ЦРБ», сектору по физической культуре и спорту Администрации Щучанского района, Пожарной части № 43 по охране Щучанского района, МО России «Щучанский».

Отдельная благодарность ребятам из волонтерского отряда Дома детства и юношества «ПВО - Первый волонтерский отряд», которые помогли во многих организационных моментах.

Мы рады, что нашли союзников! И верим, что совместное сотрудничество поможет подросткам стать настоящими патриотами своей страны. А пока дети играют, но все это очень серьезно.

 

Е. Акулова, методист ДДиЮ

Просмотров: 347 | Добавил: ddu45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Погода
Телефон доверия

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества» © 2024
Создание сайта gureevia Хостинг от uCoz